A Equipe Rubro-Negra, comandada pelo Treinador Raul Fuentes, voltou de Natal com quatro troféus e 30 medalhas conquistadas durante Torneio CBDA – Norte-Nordeste de Clubes Mirim e Petiz – Troféu Kako Caminha. A equipe fará a volta olímpica na Ilha do Retiro, no jogo do próximo sábado (28), entre Sport x Operario.

Na solenidade de abertura do evento, o Sport já mostrou a que veio, venceu o cobiçado Troféu do Desfile das Agremiações e após as 4 etapas de intensa disputa entre os 34 clubes, alguns atletas se destacaram e conquistaram 30 medalhas para o Clube da Ilha, que ficou com o Título de Campeão da Categoria Petiz 2, o Vice-Campeonato na categoria Petiz 1 e o Troféu de 3º lugar Geral.

Nossas conquistas individuais:  

KAUÃ BOGAZ – Campeão nos 50m e 100m Peito e 2º lugar nos 50m e 100m Livre;

MARIA CLARA COUTO – Campeã nos 200m Medley; Vice-campeã nos 100m Peito, 50m e 100m Costas; e 3º lugar nos 50m Livre;

LENARDO MOREIRA – Campeão nos 50m Peito;

RUBYA GUEDES – Vice-campeã nos 50m e 100m Costas; e 3º lugar nos 50m e 100m Livre;

VINÍCIUS ROBERTO – Vice-campeão nos 50m e 100m Costas;

LAYLA GADELHA – Vice-campeã nos 100m Borboleta;

GUILHERME ANEGUES – 3º lugar nos 100m Livre

DAVI VILELA – 3º lugar nos 100m Borboleta;

GIOVANNA ARREVABENI – 3º lugar nos 50m Costas;

Nossas conquistas por Equipes de Revezamentos:  

Equipe de Rev. 4x50m Livre – Mirim 2 Fem ( Emily Rangel, Mª Clara Barros, Luana Silva e Giovanna Barros) = BRONZE

Equipe de Rev. 4x50m Livre – Petiz 1 Fem (Myrela Coutinho, Thamires Nunes, Rubya e Giovanna Arrevabeni ) = PRATA

Equipe de Rev. 4x50m Livre – Petiz 2 Fem ( Mª Helena, Lethycia Vitória, Layla Gadelha e Mª Clara Couto ) = OURO

Equipe de Rev. 4x50m Livre – Petiz 1 Masc ( Ricardo Gabriel, Vinícius Roberto, Guilherme Anegues e Davi ) = BRONZE

Equipe de Rev. 4x50m Medley – Petiz 1 Misto ( Rubya, Davi, Giovanna Arrevabeni e Guilherme ) = OURO

Equipe de Rev. 4x50m Medley – Petiz 2 Misto (Mª Clara Couto, Kauã, Layla e Felipe Gomes ) = OURO

Equipe de Rev. 4x50m Medley – Mirim 2 Fem (Emily Rangel, Mª Clara Barros, Luana Silva e Giovanna Barros) ) = BRONZE

Equipe de Rev. 4x50m Medley – Petiz 1 Fem ( Rubya, Beatriz Moliterno, Giovanna Arrevabeni  e Thamires Nunes) = PRATA

Equipe de Rev. 4x50m Medley – Petiz 2 Fem (Mª Helena, Mª Clara Couto, Layla Gadelha e Lethycia Vitória ) = OURO

Equipe de Rev. 4x50m Medley – Petiz 1 Masc (Vinícius Roberto, Davi Vilela, Guilherme e Ricardo Gabriel ) = PRATA